Тоторо живет в норе под огромным дубом. Мир Тоторо находится немного в другой реальности, чем наш мир, поэтому не все могут увидеть его. Попасть к нему в нору может не каждый, да и не всегда. Вход в нору для простых смертных открывается лишь иногда (так туда попала Мэй). Из всех героев мультфильма мир Тоторо и других духов доступен только Мэй и Сацуки.
Судя по всему, Тоторо обладает властью над лесом. В частности, ночью, пустив Мэй и Сацуки в свою реальность, он помогает им вырастить из семян гигантское дерево и, с помощью летающего волчка, показывает им свои владения (когда утром, девочки, вернувшись из мира Тоторо, прибежали к месту, где были посажены семена, то нашли лишь небольшие ростки).
Тоторо - добрый дух (видимо для тех, кто не разрушает лес). По сюжету мультфильма, он добродушно общается с девочками, обменивается с ними подарками (они ему дарят зонтика, а он им семена) и выручает их, помогая найти Мэй и показать девочкам их маму. В целом, Тоторо довольно мил и даже немного смешон (сцены с чиханием и листочком на голове вместо зонтика).
Вместе с тем, видно, что несмотря на некоторую схожесть с мягкой игрушкой, Тоторо имеет огромную первобытную силу (например, в сцене, когда он издает мощный вопль, пролетая над темным ночным лесом).

Строго говоря, тоторо - это собирательно название для духов-хранителей местности. А нашего героя зовут О Тоторо (О значит - большой). Других духов, за которыми погналась Мэй, зовут Средний Тоторо (Тю Тоторо), белого — Маленький Тоторо (Тиби Тоторо). Имя "Тоторо" происходит от слова "totoru", что означает "тролль".
Создавая О Тоторо, Миядзаки использовал черты нескольких животных, наделенных японцами, мистическими качествами: японская енотовидная собака тануки (общий вид), кошки (острые уши и выражения морды) и совы («шевроны» на груди и «ухающие» звуки).
Одним из спутников О Тоторо и его транспортным средством является Котобус (огромный пушистный кот-автобус с двенадцатью лапами)

Комментарии