в кино и
литературе

​Странные законы белых людей

Категории:

История из рассказа Джека Лондона «Обычай белого человека» (1905).

​Странные законы белых людей

Старый индеец Эббитс рассказал свою белому гостю историю про своего сына и странные законы белого человека.

Однажды, один из жителей индейской деревни по имени Ямикан убил пьяного белого, вломившегося к нему в жилище. Когда пришли солдаты и забрали Ямикана все подумали, что его конец. Мать Ямикана оплакивала его, посыпая голову пеплом.

Но, через два года Ямикан вернулся обратно. Он был сыт, одет в красивую одежду и полон мудрости белых. Ямикан рассказал, что белые увезли его в далекую страну солнца (Калифорнию) на железной лодке (пароходе) и там долго беседовали с ним (был суд на котором Ямикана оправдали). После этого они стали хорошо его кормить, учить мудрости, дали денег и показали Ямикану много разных удивительных мест.

Эта история и мудрость, приобретенная Ямиканом, сделали его вождем племени и он оставался им до конца свой долгой жизни.

Сын Эббитса, Бидаршик, слушая рассказы Ямикана, захотел повидать земли белых и набраться там мудрости. Он доплыл по реке Юкон до Соленого озера (Берингово море), но на пароход его не пустили. Бидаршик вернулся обратно и впал в депрессию.

Тогда "мудрый" отец посоветовал сына найти какого-нибудь белого человека и убить его (как это сделал Ямикан). Бидаршик обрадовался. Своей жертвой он выбрал ученого, который ходил рядом с деревней и собирал кости и шкурки животных. Бидаршик приманил его костями и ударил топором по голове. После этого он стал ждать солдат.

Солдаты схватили Бидаршика и, естественно, повесили его в ближайшем селении белых...

И до самой старости отец Бидаршика не мог понять странные обычаи белого человека, согласно котором одного человека за убийство вознаграждают, а другого казнят.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Как выжить среди дикарей
Цитата из рассказ Джека Лондона "Страшные Соломоновы острова" (1908).
​Когда тюрьма - праздник жизни: особенности мышления примитивных народов
Из рассказа Джека Лондона "Обычай белого человека" (1905).
Сцена с Карандышевым: а я не беру взяток
Сцена из фильма Эльдара Рязанова "Жестокий романс" (1984).
Как охотиться на медведя - метод Киша
Рассказ Джека Лондона "Сказание о Кише" повествует о смекалке мальчика.
Как обмануть индейцев и избежать пыток
Джек Лондон, в своем рассказе "Потерявший лицо", рассказывает о смекалке охотника за мехами.
Психология первобытного человека (как племя прогнало Нам-Бока)
Идея рассказа Джека Лондона "Нам-Бок - лжец" (1901).
​Как заставить человека отказаться от дуэли
Идея Мэйлмюта Кида из рассказа Джека Лондона "На сороковой миле" (1899).
​Как старики-индейцы пытались уничтожить белых людей
Сюжет рассказа Джека Лондона "Лига стариков" (1901).

1903

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
ГригорийБеседа Руматы и Араты 1 месяц назад
Всё верно. Даже это видно из истории древнего Кит...
Здравствуйте! Меня заинтересовал ваш сайт. Хотела...
Ультра понЛуиза де Лавальер 2 месяца назад
Луиза тварь
Жена пострадала, чтобы вызвать гнев... запечатлеть...
Высшем образовании ii квартале двухтысячных года 1...
Я хочу устроиться на престижную работу, и при этом...
Мы обслуживаем нашу компанию по всему Продажа дипл...
Copyright © 2015 - 2022 fandea.ru
При использовании материалов сайта активная ссылка на fandea.ru обязательна


Сайт посвящен описанию интересных идей в кино и литературе. Читатели могут обсудить идеи фильмов и книг, вымышленных персонажей, технологии, правовые системы и пр.