В фильме Эндрю Никкола "Гаттака" генетика в будущем развилась настолько, что ученые получили возможность выращивать идеальных людей.
Любая пара, желающая иметь идеального в их понимании ребенка, сдавала свои клетки специалистам-генетикам. Те, проанализировав полученный материал, устраняли все возможные дефекты у будущего человека (например, склонность к агрессии, склонность к полноте и пр.) и придавали желаемые черты (цвет волос, цвет глаз, пол и даже больше: в фильме был показан пианист с двенадцатью пальцами).
Все государственные службы и частные компании обладали приборами, с помощью которых можно было получить полную информацию о человеке по его волосу или капли крови. Благодаря этому у показанного в фильме общества пропали потребности в тестировании и собеседованиях для оценки человека при приеме на работу. Сами люди перестали иметь свободу выбора. Профессию, хобби и даже будущего спутника жизни выбирали с помощью генетической экспертизы.
Тем не менее, часть детей рождалась традиционным образом (многие люди остались консервативны в этом вопросе). Естественно, они уступали усовершенствованным детям как в интеллекте, так и в физических параметрах. Став взрослыми они были обречены работать уборщиками грузчиками и т.п. Любая карьера для была закрыта. В результате, общество разделилось на две касты - "Годных" и "Негодных".
О борьбе с системой одного из "негодных" и рассказывается в фильме.
Комментарии