Слегка помешавшийся на идее правосудия бывший судья Джон Уоргрейв решил наказать людей, совершивших убийство и ушедших от справедливой кары.
Он выбрал 9 человек и, от лица мистера и миссис А. Н. Оним (Алек Норман Оним и Анна Нэнси Оним) пригласил их на остров (двоих в качестве прислуги), выбраться с которого самостоятельно было невозможно. Сам судья прибыл на остров, притворившись одним из гостей.
Когда гости прибыли на остров и собрались в особняке, слуга (один из 9 приглашенных) по письменному приказу таинственного хозяина (то есть судьи) запустил граммофон и гости услышали записанный голос, обвиняющий их в преступлениях.
Поначалу приглашенные люди возмутились, так как никто не хотел сознаваться в убийстве. Через некоторое время они стали умирать (судья стал убивать их по одному). Причем, для усиления психологического давления, судья поставил в гостиной десять статуэток, изображающих негритят, а в каждой комнате повесил листок с детской считалкой, которая описывает смерть каждого негритенка. После каждой смерти, судья убирал одну статуэтку. Каждый гость умирал в соответствии со способом, описанным в считалке.
Гости, связав смерти со считалкой, поняли, что какой-то маньяк заманил их в ловушку. Все попытки найти его были безуспешны. Поскольку с острова было нельзя уплыть, началась паника. Обвиняемые, общаясь друг с другом, постепенно стали признаваться в своих грехах и раскаиваться (не все, конечно). Для того, чтобы еще больше запутать и запугать своих жертв, судья инсценировал собственную смерть.
Когда все были убиты, судья совершил самоубийство (как бы свершив над собой правосудие). Боясь что полиция не сможет раскрыть убийство обвиняемых и осознать его замысел, судья написал признание, положил его в бутылку и бросил в море.
Текст считалки
Десять негритят решили пообедать,
Один вдруг поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя — и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.
Комментарии